Cursos y seminarios de maestrías y postgrados

Cursos destacados 2019

Mayomore

• Política fiscal y macroeconomía

6 de mayo al 5 de junio - lunes y miércoles de 18:30 h. a 20:30 h. 

Profesor: Cr. Marcelo Brasca

• Información Pública y Protección de Datos Personales

6 de mayo al 5 de junio - Online.

Profesor: Dr. Pablo Schiavi

• La nueva Ley de Seguros 19.678

7 de mayo al 16 de mayo - Martes y jueves de 08:30 h. a 11:00 h.

Profesora: Dra. Andrea Signorino

• Comercio Internacional e Integración 

14 de mayo al 13 de junio - Martes y jueves de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesor: Dr. Jorge Fernández Reyes

• Proceso penal

20 de mayo al 24 de junio - lunes y miércoles de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesores: Dres. R. Landeira; L. Simón; S. Pereira Campos.

• El escribano en la prevención de lavados de activos

27 de mayo al 24 de junio - lunes de 8:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Esc. Claudia Olano

Este curso se orienta a lograr que los escribanos participantes adquieran el conocimiento suficiente para abordar y comprender el flagelo del Lavado de Activos y lograr cumplir cabalmente con la normativa vigente. Poniendo énfasis en la Prevención, se abordarán asimismo las instancias de inspecciones, fiscalización y sanción por el organismo regulador.

Contenido:

• El Lavado de Activos como un proceso.  Diferencias con el Financiamiento del Terrorismo.  Estándares internacionales – Recomendaciones GAFI.
• El escribano como Sujeto Obligado según normativa actual (Ley-Decreto). Identificación del Cliente y del Beneficiario Final. Importancia de Detección de Alertas (BCU).
• Tipos de Debida Diligencia. Categoría de Riesgo (PEP). Control de Regularidad Fiscal.
• UIAF – Reporte de Operación Sospechosa (ROS). Cómo y cuándo reportar. Inspecciones del órgano regulador.
• Delitos precedentes al Lavado de Activos.  Análisis de casos más emblemáticos.

 

Juniomore

• Metodología de la Investigación y Tesis II

3 de junio al 17 de junio - lunes y miércoles de 18:30 h. a 20:30 h. 

Profesor: Dr. Pablo Schiavi

• Prestaciones de actividad y accidentes de trabajo

5 de junio al 24 de junio - lunes y miércoles de 08:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Dr. Alvaro Rodríguez Azcúe

• Régimen vigente en la contratación de automotores

7 de junio al 21 de junio - viernes de 08:30 h. a 12:30 h. 

Profesora: Esc. Mariela Pagliaro

• Asociación latinoamericana de integración

18 de junio al 2 de julio - martes y jueves de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesora: Dra. Ma. Amelia de León

• Impuestos indirectos 

25 de junio al 22 de agosto - martes y jueves de 08:30 h. a 10:30 h. 

Profesores: Cr. Gabriel González y Cr. Agustín Nopitsch.

Juliomore

Negociación estratégica

15 de julio al 14 de agosto - lunes y miércoles de 08:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Cr. Gabriel Vallone

Reglamentación legal del trabajo

15 de julio al 14 de agosto - lunes y miércoles de 08:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Dr. Leonardo Slinger

Delitos societarios 

15 de julio al 14 de agosto - lunes y miércoles de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesor: Dr. Jorge Barrera

Propiedad intelectual

15 de julio al 14 de agosto - lunes y miércoles de 08:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Dr. Agustín Mayer

Teoría y práctica de las audiencias

15 de julio al 14 de agosto - lunes y miércoles de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesores: Dres. M. De Hegedus; S. Pereira; L. Simón.

Intercambio de información con fines fiscal

16 de julio al 1 de agosto - martes y jueves de 08:30 h. a 10:30 h.

Profesores: Dr. Guillermo Nieves; Dra. Carolina Zitto

Fundamentos de Derecho Administrativo 

16 de julio al 20 de agosto - martes y jueves de 08:30 h. a 10:30 h.

Profesores: Dr. Felipe Rotondo; Dr. Miguel Pezzutti

Aspectos prácticos de la contratación de bienes inmuebles rurales

19 de julio al 20 de agosto - viernes de 08:30 h. a 12:30 h.

Profesores: Escs. F. Susena; A. Olascoaga; B. Spiess; J. Leaman

Procedimiento penal de adolescentes

22 de julio al 21 de agosto - lunes y miércoles de 08:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Dr. Gilberto Rodríguez

Taller Derecho concursal I

22 de julio al 21 de agosto - lunes y miércoles de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesores: Dr.C. Martínez Blanco; Dr.D. Martínez Vigil

Sistemas legales anglosajón y romano-latino

23 de julio al 6 de agosto - martes y jueves de 08:30 h. a 10:30 h.

Profesora: Dra. Ma. Gimena Puppo.

Agostomore

• Tributación del sector agropecuario

5 de agosto al 4 de setiembre - lunes y miércoles de 08:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Cr. Diego Bonomi

Derecho administrativo disciplinario

5 de agosto al 4 de setiembre - lunes y miércoles de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesores: Dr. Pablo Schiavi; Dr. Juvenal Javier

Precios de transferencia

6 de agosto al 5 de setiembre - martes y jueves de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesores: Cr. A. Horjales; Cra. Ma. José Santos 

• Política comercial

8 de agosto al 3 de setiembre - martes y jueves de 18:30 h. a 21:00 h.

Profesor: Dr. Nelson Chabén

• Ética pública, transparencia y corrupción

19 de agosto al 18 de setiembre - lunes y miércoles de 08:30 h. a 10:30 h.

Profesores: Dr. Juvenal Javier; Dr. Luis Pacheco

• Proceso laboral

19 de agosto al 18 de setiembre - lunes y miércoles de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesores: Dres. M. De Hegedus; S. Pereira; L. Simón

• Derecho de la huelga

19 de agosto al 2 de setiembre - lunes y miércoles de 08:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Dr. Alejandro Castello

• Ilícitos y delitos tributarios  

21 de agosto al 2 de octubre - miércoles de 08:30 h. a 11:30 h.

Profesores: Dra. Cecilia Schroeder; Dr. César Perez Novaro

• Derecho de la función pública 

22 de agosto al 24 de setiembre - martes y jueves de 08:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Dr. Rubén Correa Freitas

• Importancia de los abogados en la revolución Blockchain

22 de agosto - 18:30 h. a 20:30 h. 

Actividad sin costo exclusivamente con inscripción.

Inscribirse AQUÍ

Profesores: Ignacio Varese, Martín Benitez, Pamela González Perilli, Mercedes Aramendia. 

Taller Impuestos indirectos

26 de agosto al 29 de agosto - lunes, martes, miércoles y jueves de 08:30 h. a 11:00 h.

Profesores: Cr. Gabriel González ; Cr. Agustín Nopitsch

• Taller Derecho concursal II

26 de agosto al 25 de setiembre - lunes y miércoles de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesores: Dr. C.Martínez Blanco; Dr. D. Martínez Vigil

Setiembremore

• Gestión humana y responsabilidad 

2 de setiembre al 2 de octubre - lunes y miércoles de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesor: Dr. Juan José García PhD.

Delitos informáticos

2 de setiembre al 2 de octubre - online

Profesor: Dr. Martín Pecoy

• Imposición a la renta personal y a los no residentes

3 de setiembre al 26 de setiembre - martes y jueves de 18:30 h. a 21:00 h.

Profesores: Dr. Jorge Bentancur ; Cr. Alejandro Horjales

• Metodología de la investigación y tesis I

3 de setiembre al 3 de octubre - martes y jueves de 8:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Dr. Pablo Schiavi 

• Relaciones de trabajo atípicas - Tercerizaciones

4 de setiembre al 18 de setiembre - lunes y miércoles de 8:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Dr. Gustavo Gauthier

Política ambiental

5 de setiembre al 8 de octubre - martes y jueves de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesor: Dr. Marcelo Cousillas

Fiscalidad internacional y nacional

10 de setiembre al 10 de octubre - martes y jueves de 8:30 h. a 10:30 h.

Profesores: Dr. Carlos Loaiza; Cra. Catalina Camejo

• Contrato de trabajo y obligaciones de las partes

23 de setiembre al 23 de octubre - lunes y miércoles de 8:30 h. a 10:30 h.

Profesores: Dres. S. Pérez del Castillo; Mario Garmendia 

• Actualidad del Derecho de las S.A.  

23 de setiembre al 23 de octubre - lunes y miércoles de 8:30 h. a 10:30 h.

Profesores: Dr. Miguel Casanova

• Lavado de activos

23 de setiembre al 23 de octubre - lunes y miércoles de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesores: Dr. Jorge Barrera

Teoría y práctica de la prueba

23 de setiembre al 27 de noviembre - lunes y miércoles de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesores: Dres. M. De Hegedus; S. Pereira Campos; L. Simón y equipo

• Contratación administrativa

23 de setiembre al 27 de noviembre - lunes y miércoles de 08:30 h. a 10:30 h.

Profesores: Dr. Carlos Delpiazzo; Dr. José Luis Echevarría

• Derecho de las telecomunicaciones

26 de setiembre al 29 de octubre - martes y jueves de 08:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Dra. Cristina Vázquez

Régimen de partición 

27 de setiembre al 29 de noviembre - viernes de 08:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Esc. Raúl Anido

• Problemática en la solicitud y análisis de la información registral

27 de setiembre al 29 de noviembre - viernes de 10:30 h. a 12:30 h.

Profesor: Esc. Carmen Saltó

Taller imposición a la renta  personal y a los no residentes

30 de setiembre al 3 de octubre - lunes, martes, miércoles y jueves de 18:30 h. a 21:00 h.

Profesores: Dr. Jorge Bentancur; Cr. Alejandro Horjales

Octubremore

• Ética profesional  

7 de octubre al 6 de noviembre - lunes y miércoles de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesor: Dr. Nicolás Etcheverry

• Redacción de contratos  

7 de octubre al 6 de noviembre - martes y jueves de 8:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Dr. Sebastián Ramos

• Gestión humana y responsabilidad 

7 de octubre al 6 de noviembre - lunes y miércoles de 10:30 h. a 12:30 h.

Profesor: Dr. Juan José García PhD.

• Imposición a la renta y al patrimonio empresarial

8 de octubre al 28 de noviembre - martes y jueves de 18:30 h. a 21:00 h.

Profesores: Cr. Juan A. Pérez Pérez; Cr. Gustavo Melgendler

• Metodología de la investigación y tesis II

8 de octubre al 22 de octubre - martes y jueves de 8:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Dr. Pablo Schiavi

• Política industrial y de servicios

10 de octubre al 12 de noviembre - martes y jueves de 18:30 h. a 20:30 h.

Profesores: Cr. Sebastián Pérez; Dr. Christian Leroux

• Contribución esp. de la seguridad social

15 de octubre al 14 de noviembre - martes y jueves de 8:30 h. a 10:30 h.

Profesores:  Dr. Miguel Pezzutti; Dr. Diego Pescadere

Libertad sindical y protección sindical

28 de octubre al 11 de noviembre - lunes y miércoles de 8:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Dr. Juan Dieste

Compliance

28 de octubre al 30 de octubre - lunes, martes y miércoles de 8:30 h. a 12:00 h.

Profesor: Dr. Agustín Flah

• Derecho ambiental

31 de octubre al 3 de diciembre - martes y jueves de 8:30 h. a 10:30 h.

Profesor: Dr. Marcelo Cousillas